Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Уральский дрон «Упырь» поссорил Z-блогеров с чиновниками: «Не дали ни копейки»

Беспилотник
Патриоты разделились на поклонников «Упыря» и «Бумеранга»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге презентовали боевой беспилотник «Упырь», созданный неизвестной компанией на пожертвования, собранные через телеграм-каналы. Поклонники ставят его в пример оборонщикам, а авторы уже претендуют на господдержку.

«Если бы Екатеринбург выделил помещение с хорошей вентиляцией, то это уже было бы большим достижением и подспорьем. Также нужны деньги на закупку сложных комплектующих. Если бы хотя бы часть покрывали безвозвратные гранты, то нам уже было бы легче дышать и наращивать производство», – заявил представитель компании.

Дрон-камикадзе, по утверждениям разработчика, может нести гранаты и осколочно-фугасные заряды, поражая танки и мешая подвозу боеприпасов, пишет ТАСС.

Презентация дрона состоялась еще на прошлой неделе: тогда он поразил макет американского танка Abrams. При этом канал «Повернутые на Z войне», представляющий его авторов, обвинил местных чиновников в том, что они разместили в презентации проекта свою символику. На стороне разработчиков выступили другие блогеры и журналисты, поддерживающие российскую спецоперацию на Украине.

«Они его показали, все посмотрели – и вдруг люди, непричастные к процессу и не давшие ни копейки, начали рассказывать про этот дрон и представлять его как свою разработку», – возмутился депутат Мосгордумы, телеведущий Андрей Медведев.

Кроме того, ряд Z-блогеров противопоставил «Упыря» дрону «Бумеранг» и другим аналогам, которые официально закупаются для российской армии.

«Имеющиеся разработки от концернов – это очень плохие изделия. Ими не пользуется ни один здравомыслящий воин», – написал тот же Медведев.

Впрочем, некоторые подписчики «Повернутых» выступили на стороне Минобороны. Они назвали «Упыря» «колхозным» и «слепленным на коленке».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее военный эксперт Александр Храмчихин не исключил ударов украинских дронов по Екатеринбургу. По его мнению, атака может иметь символическое значение.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.