Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Военный эксперт не исключил ударов беспилотниками по символам Екатеринбурга

беспилотник
Запреты на использование беспилотников, введенные в ряде регионов, Храмчихин считает неэффективными

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 мая, ФедералПресс. Украина может нанести удары беспилотниками по известным объектам на Урале в качестве психологической атаки. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил военный эксперт Александр Храмчихин.

«Урал находится гораздо дальше от Украины, [чем Москва], поэтому оттуда ничего не долетит. Но если беспилотник будет запущен с территории Казахстана или самой России, то это может произойти», – объяснил Храмчихин.

По его мнению, подобные атаки могут иметь такой же «символически-психологический смысл», как и сегодняшний удар по Кремлю. Эксперт полагает, что нападения не прекратятся и после Дня Победы, к которому, как считают в Москве, была приурочена атака на резиденцию президента.

«Снижения напряженности можно будет ожидать после полного разгрома противника», – заявил он, отказавшись называть конкретный срок.

Запреты на использование беспилотников, введенные в ряде регионов, Храмчихин считает неэффективными против украинских нападений.

«Почему-то мне не кажется, что противник будет выполнять запрет. Эффективность будет зависеть от технической возможности предотвратить это все, а не от административных запретов», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее два беспилотника нанесли удар по Кремлю, жертв и пострадавших не было. Россия обвинила в атаке Украину, там свою причастность к нападению отрицают.

Фото: Ashley Chan / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.