Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Очередной предвыборный скандал в Екатеринбурге: одного из кандидатов подозревают в подкупе избирателей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. Избирком планирует обратиться в прокуратуру.

Екатеринбургский избирком планирует официально обратиться в прокуратуру с требованием проверить кооператив «Забота», в котором, как утверждают местные жители, их пытались подкупить организаторы праймериз «Единой России».

«Деятельность компании как-то может влиять на выборы в думу. Мы планируем обратиться в прокуратуру и другие ведомства. Этот кооператив также был замечен во время праймериз «ЕР». Избиратели принимают это так, но, на мой взгляд, это не так. Пусть ведомственные органы проверяют все сами», – рассказал председатель избирательной комиссии Илья Захаров.

До этого с просьбой проверить кооперативы «Смена» и «Забота» на факт подкупа избирателей к прокурору Екатеринбурга Светлане Кузнецовой обратился председатель общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников. Общественная палата организовала свою проверку, но пока, как сообщает «Накануне.RU», не предоставила результаты.

Напомним, во время предварительного голосования «Единой России» в июне кооператив «Забота» раздавал купоны на продукты за голоса в пользу Алексея Мещерякова и Кристины Юзеевой. Тогда результаты праймериз этих кандидатов были аннулированы. В итоге на выборы в гордуму Екатеринбурга Алексей Мещеряков выдвинулся по округу №7 от «Справедливой России».

Также напомним, праймериз «ЕР» вызвали вопросы у жителей Свердловской области. Многие избиратели заявляли, что разные учреждения организовывали «подвоз» своих сотрудников, а на многие участки избирателей заманивали бесплатным фуршетом и даже подарками. Также были случаи угроз в отношении граждан.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.