Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Зачистки» в администрации Екатеринбурга перекинулись на гордуму. Отставка грозит ставленнице экс-первого замгубернатора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ФедералПресс. Депутаты опасаются интриг.

«Зачистки» в администрации Екатеринбурга, начатые на прошлой неделе, по всей вероятности, перекинулись на городскую думу. Сегодня с инициативой отправить в отставку руководителя аппарата думы Светлану Григорьеву выступил новый спикер думы Игорь Володин. Об этом он заявил корреспонденту «ФедералПресс».

Отметим, что Григорьева, по мнению наблюдателей считается ставленницей теперь уже экс-первого вице-губернатора Владимира Тунгусова и человеком команды «серого дома». Любопытно в этой связи, что с предложением отправить руководителя аппарата думы в отставку выступил именно Володин, который, в свою очередь, считается близким региональным властям.

По словам Володина, отставку Григорьевой поддерживает большинство депутатов. «Нам нужен человек, лояльный ко всем депутатам и не замешанный в интригах, которые были ранее. Нужно начать с белого листа», – считает он.

По его мнению, Григорьева может уйти на другую должность или стать замом нового главы аппарата.

Добавим, что вице-спикер думы Виктор Тестов, в свою очередь, не поддерживает отставку Григорьевой. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах думы.

«У председателя [Игоря Володина] есть идея заменить действующего руководителя аппарата, но оснований для этого нет. Я не сторонник таких решений», – сказал Тестов.

По словам Тестова, «разбрасываться такими кадрами нельзя». «Я не вижу скамейку запасных, кто реально умеет работать в таких условиях. Зарплата здесь невысокая, а требования очень высокие. Поэтому я очень настороженно отношусь к тем, кто сюда рвется», – заявил он.

«Григорьеву часто причисляют к ближнему кругу Владимира Тунгусова, поэтому у прогубернаторски настроенных депутатов есть опасения. Но Григорьева отличный специалист, большой профессионал, вряд ли она будет осложнять жизнь депутатам», – прокомментировал ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» политолог Александр Пирогов.

Напомним, отставки начались в администрации Екатеринбурга на прошлой неделе, вскоре после вступления в должность нового главы города – Александра Высокинского. Свои посты уже покинули замглавы Алексей Белышев и несколько руководителей среднего звена. По мнению ранее опрошенных «ФедералПресс» экспертов, «зачистки» в городской команде продолжатся.

Фото: ЕГД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.