Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Понимания по экологической ситуации в округе нет!» Уральский полпред собрал губернаторов на непростой разговор 

Николай Цуканов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов провел беспрецендентое по масштабу совещание на тему экологии округа. Открывая встречу, он отметил, что, помимо отчетов об экологической ситуации в регионах и природоохранной работе, ждет от участников конкретные предложения и пути решения озвученных проблем. К слову, просьб и предложений в ходе четырехчасового совещания прозвучало немало. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Зеленая тема» собрала в полпредстве настоящий аншлаг – общественники, журналисты, политические элиты и представители бизнеса. Обсудить проблемы охраны природы в Екатеринбург приехали, в том числе, главный санитарный врач России Анна Попова, врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, замсекретаря Совбеза РФ Сергей Вахруков, заместитель генпрокурора Владимир Малиновский и другие. В режиме конференц-связи в работе совещания принял участие министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Львиную долю совещания участники озвучивали статистические данные. К слову, в докладах федеральных чиновников, довольно часто упоминались неутешительные для округа цифры. В частности, на фоне данных по РФ, по целому ряду показателей, в том числе, по качеству воды, УрФО является лидером антирейтинга. В информации от гостей из Москвы чаще других упоминались названия Нижний Тагил, Магнитогорск и Челябинск.

Губернаторы, напротив, стремились озвучить позитивные изменения в регионах, а также не упускали возможность о чем-то попросить министра или главу Росприроднадзора. Так, тюменский губернатор Александр Моор обратился за содействием федерального центра по рекультивации проблемного мусорного полигона. Евгений Куйвашев озвучил проблему, которая, по его оценке, возникает сейчас во многих субъектах страны. С 1 января 2019 года эксплуатация мусорных полигонов не включенных в госреестр будет запрещена, однако, по словам главы Среднего Урала, емкости полигонов, включенных в этот перечень, явно недостаточны, и субъектам необходимо предоставить определенный переходный период, позволяющий использовать свалки, не включенные в единый федеральный реестр.

2a6429fa0a295661568d4b7d9cad06e6.jpg

Выступления бизнеса также демонстрировали сплошь позитивную динамику: руководители предприятий озвучивали миллиардные бюджеты, потраченные на техническое переоснащение производств; социальные проекты, а также, выражали озабоченность новыми федеральными экологическими требованиями, которые должны вступить в силу в 2019 году. Озабоченность, к слову, обоснованную. Так, в ходе обсуждения выяснилось, что в сроки, установленные законом, промпредприятия смогут лишь оформить техдокументацию и объявить конкурсы на выполнение работ. По мнению промышленников, вместо прописанных нормами четырех месяцев, на исполнение заявленных требований понадобится более полутора лет.

«У нас на сегодняшний день нет понимания по экологической ситуации в округе. И в ходе совещания сегодня это было совершенно очевидно. Цифры плавают, многие до конца не понимают проблемы, которые есть. А принципиально важно эти проблемы ранжировать», – резюмировал замсекретаря Совета безопасности Сергей Вахруков.

По его словам, проблемам должно быть научное обоснование, а в приоритете – факторы, способные оказать серьезное влияние на здоровье человека. К примеру, учет и утилизация отходов первого и второго классов опасности.Также Вахруков призвал собрать экологические данные в единую систему, формируя информацию, понятную и бизнесу и населению.

«Опять формируется масса информационных систем, мы всех запутали в этих информационных системах. Там данные расходятся – разные критерии подхода к данным, и никто не может понять до конца, для чего мы решаем те или иные проблемы», – подчеркнул он.

Просьбы и пожелания губернаторов и промышленников обещали учесть в итоговом протоколе. К слову, закрывая совещание, Николай Цуканов, озвучил, что участники встречи могут оформить свои предложения и в письменном виде в срок до 6 ноября. Возможно, в итоговом документе появятся совершенно новые пункты, к примеру, мнение общественников, которые не выступали с докладами и не комментировали выступления спикеров.

Фото: РИА «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.