Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Высокинский анонсировал создание сразу двух градсоветов

Высокинский
О сроках появления советов пока не сообщается

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. В скором времени в Екатеринбурге вместо упраздненного градсовета появятся два органа – советы по архитектуре и генплану. О сроках их появления пока не сообщается.

В Екатеринбурге вместо распущенного в прошлом году градсовета появятся советы по архитектуре и генплану. Об этом «ФедералПресс» рассказал глава города Александр Высокинский. По его словам, в данный момент готовится соответствующее постановление.

«Я предлагал градсовет разделить на два. Совет по генплану должен рассматривать общие вопросы расселения, планировку и застройку отдельных кварталов и районов. А вопросами архитектуры отдельных зданий – например, будет на конкретном месте филармония или жилой дом – должен заниматься профильный совет. Здесь должны быть профессионалы», – отметил архитектор Михаил Вяткин, экс-председатель градсовета.

По его словам, если идея по созданию двух советов будет реализована, в совет по архитектуре должны войти профильные специалисты, а в совет по генплану – в том числе городские чиновники.

Напомним, что в сентябре прошлого года, за несколько дней до вступления Александра Высокинского в должность мэра, глава администрации Александр Якоб подписал указ о роспуске архитектурно-градостроительного совета. Он был создан в 2015 году, и главной задачей консультативного органа обозначалось повышение эффективности принятия решений при реализации градостроительной политики.

В середине января Александр Высокинский перенес утверждение генплана Екатеринбурга на конец этого года. Генплан – это основной документ, на базе которого в городе осуществляется застройка.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.