Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральские депутаты выступили за возвращение выборов в муниципальные думы по партийным спискам

Николай Цуканов на выборах
Николай Цуканов на выборах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Народные избранники из Свердловской области считают, что выбирать депутатов от партий эффективнее.

Вернуть выборы по партийным спискам предлагают уральские депутаты. Об этом представители «Справедливой России» сегодня заявили на заседании у полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова. В аппарате полпреда прошло заседание совета политических партий, где обсудили вопросы текущего опыта и применения технологий при внутрипартийном отборе кандидатов для участия в выборах.

С предложением вернуть выборы по партийным списком выступил депутат Госдумы, «справоросс» Дмитрий Ионин. По его словам, это дает возможность фракциям выдвинуть максимальное количество кандидатов на выбор избирателям, а пятилетний срок полномочий избранного депутата поможет ему наиболее эффективно решать проблемы и наказы жителей.

«При выборах по одномандатным округам происходит определенная монополизация, в дальнейшем нормальный диалог власти, партий и избирателей построить не получается. Сегодня в Свердловской области возможности выборов по партийным спискам почти нет», – сообщил депутат Госдумы Дмитрий Ионин.

Депутата частично поддержали его оппоненты из других фракций.

Полпред Николай Цуканов отметил, что представителям партий ничего не мешает выдвинуть лучших кандидатов по одномандатным округам. А все избирательные компании и голосования должны проходить максимально честно, прозрачно и с соблюдением законодательства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.