Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга вышел к протестующим. Строительство храма приостановлено

Мэр Екатеринбурга вышел к толпе протестующих
Мэр Екатеринбурга вышел к толпе протестующих

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Александр Высокинский лично вышел поговорить с горожанами. Мэр заверил, что стройка храма будет остановлена до получения результатов опроса.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский лично вышел в толпу протестующих, чтобы поговорить с народом. Люди окружили его огромным кольцом. Мэр пообещал собравшимся, что строительство храма Святой Екатерины остановят на время проведения опроса граждан. На данный момент стройка уже заморожена.

Всего опрос продлится три недели и охватит десятки тысяч граждан. Высокинский обещает привлечь к нему независимые социологические организации, социологов из Челябинска и даже противников строительства храма. Референдум проводиться не будет из-за слишком большой длительности процедуры.

Опрос екатеринбуржцев стартует завтра. Несмотря на это, люди кричат мэру «В отставку». Высокинский отвечает на все вопросы спокойно. Тем не менее, митингующие попросили вернуть прозрачный забор.

«Если мы убираем забор – обижаются православные. Если мы не убираем забор – обижаются противники храма», – объяснил Высокинский.

Мэр ушел к зданию правительства, но демонстранты уронили ограждение и пошли за ним. В итоге Высокинкий пригласил 30 активистов прийти в субботу для обсуждения подготовки опроса. Однако екатеринбуржцы все равно не спешат расходиться.

Ранее Владимир Путин прокомментировал протесты в Екатеринбурге. Именно президент первым предложил провести опрос граждан.

Напомним, несанкционированные митинги в сквере у театра драмы идут уже четвертый день. Люди протестуют против строительства храма Святой Екатерины на этом месте. Вчера полиции пришлось задержать некоторых демонстрантов из-за провокационного поведения. По официальным данным за время протестов задержаны 70 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.