Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Уралмашевский» депутат огорчил мусульман фразой про мечети

Александр Колесников
Александр Колесников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Свердловские мусульмане направили открытое письмо председателю комиссии по горхозяйству екатеринбургской гордумы Александру Колесникову. Они возмутились его фразой о строительстве мечетей вместо храмов.

Мусульмане выразили недовольство фразой председателя комиссии по горхозяйству думы Екатеринбурга Александра Колесникова, который противопоставил храм мечетям. Открытое письмо имама Артура Мухутдинова опубликовано на сайте духовного управления мусульман Свердловской области.

Мухутдинов попросил публично разъяснить фразу «Не будет храма – будут мечети, еще одну Швейцарию получите». Имам заявил, что Колесников попытался «представить мечеть как нечто заведомо нежелательное, негативное». Он напомнил, что на Урале проживают сотни тысяч мусульман.

«Возмутительно такое противопоставление друг другу православия и ислама, оно, в конечном счете, ведет к розни и вражде на почве религии», – пишет Мухутдинов.

Имам также не оценил шутку справедливоросса о том, что областное правительство будет лучше работать под колокольный звон. По мнению Мухутдинова, она «ставит под сомнение светский характер российского государства».

Напомним, что Колесников, которого наблюдатели причисляют к «уралмашевскому лобби», неоднократно выступал со скандальными заявлениями. Ранее комиссия по этике разбирала его фразу «свистит башня», но не увидела нарушений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.