Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты Екатеринбурга обсудят финансирование метро ближе к зиме

Депутаты Екатеринбурга обсудят финансирование метро ближе к зиме
Депутаты Екатеринбурга обсудят финансирование метро ближе к зиме

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. Сегодня народные избранники провели первое заседание после каникул.

Депутаты Екатеринбурга сегодня собрались на первом заседании после каникул. Народные избранники обсудили бюджет текущего года. Одним из главных вопросов – финансирование проектирования второй ветки метрополитена. На него планируют выделить четверть миллиарда рублей.

«Мы говорим о второй и третьей ветке планируем, а в бюджет не вносим, а переносим», – возник вопрос у депутата Андрея Пирожкова.

На вопрос народного избранника ответила начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Анна Турунцева, сообщив, что изначально выделение денег рассматривалось в четвертом квартале. Поэтому вопрос о финансировании метро было решено перенести на четвертый квартал.

Что касается бюджетного наполнения, то за первое полугодие объем доходов составил 20,7 млрд рублей, а расходов – 18,3 млрд рублей.

По данным начальника департамента финансов администрации Екатеринбурга Анны Турунцевой, 8,7 млрд рублей дохода – федеральные и областные трансферы. Замечен рост налоговых поступлений – более 50%. Доходы по штрафам перешли за 53% к плану.

Что касается расходов, то большая часть денег ушла на образование – 10 млрд рублей. На национальную экономику ушло 2,5 млрд, социальную политику 2,2 млрд рублей, на культуру 620 млн рублей. На городское здравоохранение потратят 448 млн рублей.

Также у народных избранников возникли вопросы к нулевому освоению денег на достройку ГЦБ №1. Медленное благоустройство территории также не устраивает депутатов. В результате бюджет на первое полугодие 2019 года был принят.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.