Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловских строителей освободят от налога на имущество на два года

Свердловских строителей освободят от налога на имущество на два года
Свердловских строителей освободят от налога на имущество на два года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. В заксобрании Свердловской области прорабатывают проект закона о налоге на имущество организаций, от которого застройщики будут освобождены на 2 года в случае, если они выкупили новое жилье и объекты под снос.

В Законодательном собрании Свердловской области занимаются разработкой законопроекта, дающего право застройщикам в течение двух лет не оплачивать налог на имущество в случае, если они выкупили жилые помещения под снос. Льгота будет распространяться на вновь построенные жилые помещения и машино-места.

По данным комиссии заксобрания региона, действие льготы начнется с 1 января 2020 года. Таким образом застройщики, которые купили жилье (независимо от того будет оно сноситься или нет) и парковочные места, будут освобождены от налога на имущество в течение 2 лет с даты постановки на баланс приобретенных объектов. Расцениваться они будут в качестве материально-производственных запасов организации.

По мнению разработчиков проекта, данная законодательная инициатива должна помочь строителям в реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

«Я не скажу, что это панацея для стимулирования жилого строительства, но по крайней мере это один из не плохих способов сделать так, чтобы строители могли экономить деньги и вкладывать больше средств в строительство. Безусловно, это будет стимулировать развитие проектно-жилого строительства. Думаю освобождение от налога не повлияет на цены на жилье, они все же регулируются рынком. Не думаю, что застройщики бросятся снижать цены», – отметил заместитель генерального директора саморегулируемой некоммерческой организации «Уральское объединение строителей» по связям с общественностью Денис Снетков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.