Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский избирком в пятый раз отказался проводить референдум о прямых выборах

Это уже пятый отказ в референдуме с осени прошлого года
Это уже пятый отказ в референдуме с осени прошлого года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, ФедералПресс. Свердловский избирком в пятый раз отказал в регистрации инициативной группе по проведению референдума о прямых выборах мэров. Причиной стали нарушения в документах.

Избирком Свердловской области отказал в регистрации инициативной группе по проведению референдума о прямых выборах глав городов. Как сообщили в пресс-службе комиссии, один из активистов указал недостоверный адрес, к тому же были найдены расхождения в перечне уполномоченных членов группы.

Это уже пятый отказ в референдуме с осени прошлого года. В декабре группа не была зарегистрирована по более существенным основаниям: из предложенной формулировки вопроса было неясно, идет ли речь о «двуглавой» или «одноглавой» системе, то есть будет ли мэр возглавлять думу или же местную администрацию.

В январе активисты вновь получили отказ: на сей раз причиной стало неправильное оформление протокола.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее заксобрание Свердловской области отказалось вернуть прямые выборы главы Екатеринбурга. 31 депутат выступил за отклонение проекта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.