Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские депутаты отказались вернуть прямые выборы главы Екатеринбурга

Свердловские депутаты отказались вернуть прямые выборы главы Екатеринбурга
Свердловские депутаты отказались вернуть прямые выборы главы Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 декабря, ФедералПресс. Заксобрание Свердловской области отклонило законопроект о возвращении прямых выборов главы Екатеринбурга.

Законодательное собрание Свердловской области сегодня отклонило законопроект о возвращении прямых выборов главы Екатеринбурга. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Выборы – возможность обсуждать альтернативные программы развития. Даже если мы делаем не самый правильный выбор, мы живём, все остальное – терпение и ожидание», – заявил автор законопроекта, депутат Вячеслав Вегнер.

Он также заявил, что прямые выборы помогут снизить социальное напряжение. Вегнер сравнил прямые выборы с браком, а непрямые – с выбором «девчонок из подворотни».

Депутат от «Справедливой России» Егор Шаламовских поинтересовался, почему законопроект не предполагает возвращения выборов глав других муниципалитетов. Вегнер пообещал поработать над этим позднее.

Против проекта выступили депутаты от «Единой России».

«Проблема не в том, по какой схеме избирать мэра, а в том, что отсутствует подготовка кадров, чтобы можно было выбрать не из случайных людей», – заявил Владимир Никитин. Алексей Коробейников добавил, что прямые выборы являются «политической войной денег и популярности кандидатов».

Председатель комитета по региональной политике Михаил Ершов добавил, что в области «нет случаев, когда депутаты, выбрав главу, через год или два ставят ему неуд». Тем не менее, он пообещал в феврале провести заседание комитета и проанализировать сложившуюся практику.

В итоге за отклонение законопроекта проголосовал 31 депутат, против – всего пять.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.