Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Омбудсмен Мерзлякова назвала причины протестов в Екатеринбурге

Татьяна Мерзлякова напомнила о рисках коронавируса
Татьяна Мерзлякова напомнила о рисках коронавируса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля, ФедералПресс. Уполномоченная по правам человека в Свердловской области, член СПЧ Татьяна Мерзлякова заявила, что на несанкционированной акции в Екатеринбурге были лишь единицы политически убежденных людей.

«На мой взгляд, народ шел по нескольким причинам. Первое – молодежь соскучилась по какому-то действию. Второе – период распространения коронавируса не сделал людей богаче, у кого-то может быть обида и чувство неудовлетворенности. Кроме того, очень сильно была развита агитация в соцсетях», – считает Татьяна Мерзлякова.

Она обратила внимание, что врачи и сотрудники скорой помощи сейчас переживают из-за возможного роста числа заболевших коронавирусом. В зоне риска находятся в первую очередь люди старшего поколения, близкие которых были на шествии.

По мнению Мерзляковой, полиция «проявила себя достаточно спокойно, выдержанно». В то же время в аппарат омбудсмена поступили жалобы на необоснованные задержания, а в некоторых случаях членов ОНК допускали к задержанным лишь после вмешательства прокуратуры. Мерзлякова пообещала проверить все поступившие жалобы.

«ФедералПресс» напоминает, что в шествии, по официальным данным, приняли участие 2300 человек. Более восьмидесяти протестующих оказались в отделах полиции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.