Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Соавтор поправок в Конституцию поддержал введение QR-кодов

Павел Крашенинников выступает в Госдуме РФ
Павел Крашенинников считает, что свободный доступ невакцинированных в общественные места подвергает риску жизни других граждан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ФедералПресс. Соавтор поправок в Конституцию, депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников поддержал инициативу о необходимости предъявить QR-код для доступа в общественные места. Об этом он заявил на заседании Ассамблеи «Депутатская вертикаль» с участием парламентариев федерального областного и муниципального уровней власти.

«Есть великое выражение: права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Если человек не имеет подтверждения, что он не болеет, не привился, не может доказать, что он не подвергает других граждан опасности, [власти] идут на эти меры. В данном случае у глав субъектов есть такие полномочия [по введению доступа на объекты по QR-кодам], они их вводят», – подчеркнул Павел Крашенинников.

Соответствующие правила начали действовать на Среднем Урале с 30 октября. QR-код необходимо предъявлять в кафе, ресторанах, столовых и других точках общепита, в магазинах (за исключением аптек, продуктовых и заведениях, продающих товары первой необходимости), прачечных, химчистках, парикмахерских, общественных банях, саунах и других предприятиях сферы услуг, а также индустрии развлечений. QR-код нужен и для доступа в учреждения власти, кроме судов.

Правила функционирования системы в регионе ранее подробно объяснял замгубернатора Павел Креков.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.