Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куда уральские политики уходят из Facebook: «Мы видим взрывной рост Telegram»

Facebook
Не все политики готовы полностью расстаться с Facebook

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. Свердловские политики начали исход из Facebook на другие платформы после его блокировки в России. Они осваивают Telegram, VK и даже «Одноклассники», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Я был на всех площадках и дублировал информацию на всех платформах: VK, «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter. Для меня соцсети – один из механизмов информирования избирателей о моей работе», – рассказал депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских.

Его коллега Максим Иванов заявил, что перенесет активность в «Одноклассники», VK и Telegram. В Telegram завел канал и депутат заксобрания Вячеслав Вегнер – пока у него около двух десятков подписчиков. В последние дни в мессенджере зарегистрировались и другие известные политики, например, вице-спикер областного парламента, первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев.

Председатель комиссии по соцполитике думы Екатеринбурга, лидер фракции «Яблока» Константин Киселев заявил, что продолжит писать в Facebook через VPN. Страницы в Instagram и VK он уже ведет и не исключает активизацию в «Одноклассниках» и Telegram. По его мнению, Facebook был важен как место общения интеллигенции, которая оказывает влияние почти на все общество.

«Фейсбучное сообщество – это люди, которые производят контент. В «Одноклассниках» и VK его гораздо меньше: там рецепты, красота, котики, фоточки. Но интеллектуалы не перестанут производить контент, и другой интеллигенции у нас не будет. Всегда найдется то место, где он будет возникать. Например, мы видим взрывной рост Telegram, где количество подписчиков растет по экспоненте», – объяснил Киселев.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее уральские YouTube-звезды не исключили перехода на английский язык после отключения рекламы в России.

Фото: Mohssen Assanimoghaddam / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.