Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Глава Минздрава пообещал выдать Среднему Уралу полмиллиарда рублей

Михаил Мурашко
Михаил Мурашко дал обещание выделить региону бюджетные средства во время визита в Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко пообещал предоставить Среднему Уралу больше 500 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на развитие программ по борьбе с раком и сердечными заболеваниями. Такое заявление Мурашко сделал на выставке в Екатеринбурге.

«Идет поступательное движение в рамках многих программ – нацпроекта «Онкология», нацпроекта по развитию сердечно-сосудистой помощи, первичной медико-сантиарной помощи – в соответствии с графиком. Свыше полумиллиарда рублей будет предоставлено субъекту на реализацию программ по борьбе с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями», – отметил министр здравоохранения при открытии выставки «Здравоохранение Урала-2022».

Мурашко также указал, что в Свердловской области продолжается модернизация первичного звена медицинской помощи. В 2021 году регион не успел уложиться в график и вовремя провести обновление центральных районных больниц – ремонт в них будет завершен с сентября этого года. При этом глава Минздрава подчеркнул, что новые медицинские аппараты и транспорт область закупила и запустила в использование в срок.

Кроме того, министр затронул тему коронавируса. Он напомнил, что в России снижается заболеваемость COVID, хотя в Европе и Китае идет обратный процесс из-за распространения «стелс-омикрона». По его словам, этот штамм на 50 % заразнее своих предшественников, поэтому России стоит опасаться очередной волны коронавируса.

Ранее Михаил Мурашко озвучил оценочные сроки наступления новой волны коронавируса. Министр считает, что стране стоит ждать нового подъема заболеваемости летом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.