Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Судьбу выборов губернатора на Среднем Урале решат отставной генерал и владелец ТЦ

выборы
Ожидается, что выборы пройдут 11 сентября

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Свердловские депутаты сегодня поднимут вопрос о назначении очередных выборов губернатора Свердловской области. Он был внесен в повестку заседания комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности заксобрания региона. Его члены должны утвердить дату голосования по этому вопросу, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Это процедура, утвержденная законом. Перед обсуждением вопроса о выборах губернатора на заседании заксобрания он сперва проходит фильтр профильного комитета. Фактически это объявление о старте губернаторских выборов», – отметил председатель комитета по вопросам законодательства областного парламента Дмитрий Жуков в беседе с агентством.

Ожидается, что срок проведения всенародного плебисцита будет установлен на 11 сентября – Единый день голосования. Если депутаты, входящие в комитет, действительно назначат проведение губернаторских выборов на этот срок, то этот вопрос автоматически будет включен в повестку заседания заксобрания.

Только после одобрения, вынесенного всеми членами свердловского парламента, выборы окончательно будут утверждены на конкретный срок. Выступать с докладом о назначении выборов губернатора на заседании в заксобрании также будет Дмитрий Жуков.

Помимо него в комитет по вопросам законодательства входят бизнесмен и владелец ТЦ «Омега» и «ЭкоМолл Гранат» Владимир Смирнов, генерал-лейтенант Росгвардии в запасе Тарас Исаков и экс-глава свердловских единороссов Виктор Шептий.

Ранее действующий свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Глава Среднего Урала получил одобрение от первого лица государства на новое выдвижение на губернаторское кресло.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.