Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский губернатор и министр экономики Киргизии нашли общую тему для разговора

Евгений Куйвашев
Свердловская область расширяет сотрудничество с другими странами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге начала работу IX Российско-Киргизская конференция. На ней губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр экономики и инвестиций Киргизии Донияр Амангельдиев подписали ряд соглашений, укрепляющих связи региона и среднеазиатского государства, сообщает департамент информационной политики области.

«Главным залогом успеха сотрудничества и главным его двигателем является живое общение. За годы пандемии мы откровенно соскучились по такому формату и очень рады принимать у себя гостей. Правительство Свердловской области всецело открыто для контактов по всем направлениям», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Представители региона и Киргизии подписали ряд документов о сотрудничестве в сфере рыбного хозяйства, развития логистики, подготовки кадров. Кроме этого, участники конференции обсудят темы укрепления межрегионального сотрудничества на пространстве ЕАЭС, цифровой повестки, развития индустрии туризма, гуманитарных контактов.

«Мы выражаем большую заинтересованность в сотрудничестве с ведущими российскими компаниями, лидерами в своих секторах. Я думаю, что неспроста местом проведения этой конференции был выбран Екатеринбург, который является столицей Свердловской области – одного из самых крупных промышленных регионов России», – сказал Донияр Амангельдиев.

Также на мероприятии по видеосвязи выступил министр экономического развития России Максим Решетников.

«Санкции ударили по всей мировой экономике и, конечно, отразились на наших ближайших партнерах, поэтому так важна сегодняшняя конференция, нужно вместе определить ориентиры для дальнейшего наращивания сотрудничества», – заявил Максим Решетников.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евгений Куйвашев и представитель Республики Беларусь – заместитель премьера Юрий Назаров подписали соглашение о сотрудничестве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.