Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Средний Урал обновит отношения с Белоруссией

Евгений Куйвашев и Александр Лукашенко
Экономическое сотрудничество Свердловской области и Белоруссии закрепили Евгений Куйвашев и Александр Лукашенко

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 апреля, ФедералПресс. Свердловская область заключит новое соглашение с Республикой Беларусь. Как сообщили в департаменте информполитики региона, на Средний Урал приедет большая делегация белорусских деловых кругов во главе с вице-премьером Юрием Назаровым.

Первое соглашение между правительствами Свердловской области и Белоруссии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключили еще в 2001 году. Документ подписали в Екатеринбурге в присутствии главы Республики Александра Лукашенко. Тогда же в столице Урала открылось белорусское посольство.

В 2011 году стороны создали Совет делового сотрудничества Свердловской области и Республики Беларусь (СДС). Его председатель с российской стороны – губернатор Евгений Куйвашев – несколько раз навещал побратимов. В 2014 году свердловчане ездили в Республику по окончании саммита Евразийского экономического союза. В 2019 году в Минске Евгений Куйвашев и Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече обсудили совместные проекты – такие, например, как разработка Уральским дизеле-моторным заводом двигателя для самосвала «БелАЗ». Эти грузовики закупают, в том числе, крупнейшие предприятия Среднего Урала.

Уральский турбинный завод поставил на электростанции Республики два десятка паровых турбин, а также принял участие в модернизации нескольких белорусских ТЭЦ. Кроме того, на выставке «ИННОПРОМ-2019» холдинг «Белэнерго», Российский экспортный центр и Уральский турбинный завод подписали меморандум о сотрудничестве, где речь идет о пакете совместных проектов до 2025 года.

Благодаря культурному сотрудничеству в Екатеринбурге и в Минске появились памятники основателю легендарного ВИА «Песняры», уроженцу Свердловска Владимиру Мулявину, отлитые уральскими мастерами.

Ранее Евгений Куйвашев рассказал, когда на Средний Урал приедут вагоны для трамвайной линии между Екатеринбургом и Верхней Пышмой.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.