Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Путин наградил командующего ЦВО званием Героя России за успехи на Украине

Генерал Лапин
Генерал Александр Лапин награжден за успешное освобождение территории ЛНР

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин решил наградить командующего Центральным военным округом, генерал-полковника Александра Лапина, званием Героя России. Генерал руководит группировкой войск «Центр» на Украине и под его командованием российские солдаты освобождают территорию ЛНР. О присвоении Лапину почетного звания Путин заявил во время встречи с министром обороны Сергеем Шойгу, в эфире телеканала «Россия 24».

«С вашим предложением о присвоении командующему группировкой «Центр», генерал-полковнику [Александру] Лапину, и заместителю командующего 8-ой армии Южного военного округа, генерал-майору [Эседуллу] Абачеву, звания «Герой России» согласен. Соответствующий указ президента сегодня же будет подписан», – отметил глава государства.

Владимир Путин также поздравил Сергея Шойгу с полным освобождением территории Луганской народной республики. Кроме того, президент попросил приставить к госнаградам всех российских бойцов, которые отличились во время боев в ЛНР.

Генерал Лапин возглавил Центральный военный округ в 2017 году. Звание генерал-полковника было присвоено ему в 2019 году. С 2018 по 2019 годы офицер возглавлял группировку войск России в Сирии.

Ранее Александр Лапин вручил награды военнослужащим ЦВО, которые выполняют боевые задачи в ходе спецоперации на Украине. Командующий поблагодарил бойцов за проявленный героизм.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.