Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Милонов пожаловался на власти Екатеринбурга из-за Шигирского идола

Виталий Милонов
Виталий Милонов увидел в идоле угрозу русскому народу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Виталий Милонов попросил прокурора Свердловской области Бориса Крылова проверить власти Екатеринбурга из-за продвижения ими Шигирского идола. Его письмо опубликовало в соцсетях движение «Зов народа».

«Имеющая место в настоящий момент популяризация этих памятников в коммерческих целях, сопровождаемая очевидным подлогом в виде объявления Шигирского идола символом города, к истории которого он не имеет никакого отношения, носит явно провокационный характер», – заявил Милонов.

По мнению депутата, продвижение идола может провоцировать вражду, а также возбуждать национальную и религиозную рознь. Политик сослался на пункт стратегии нацбезопасности РФ, касающийся «ослабления государствообразующего русского народа» и «фальсификации российской и мировой истории».

В то же время Милонов назвал Шигирскую коллекцию «уникальными памятниками культуры мирового масштаба».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Зов народа» обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой прекратить популяризацию Шигирского идола властями Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.