Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

По каким объектам в Свердловской области США могут ударить ядерным оружием

Ядерные удары США
На какие объекты придутся ядерные удары?

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, ФедералПресс. В случае ядерной войны армия США планировала нанести удар по восьми точкам в Свердловской области. Такие данные опубликованы на сайте архива национальной безопасности Соединенных Штатов.

По данным американского Института Будущего, всего в Свердловской области расположены восемь точек для удара ядерным оружием. Пять из них – в Екатеринбурге и его пригороде.

«Согласно плану от 1956 года, водородные бомбы, при необходимости, будут использованы против Советского Союза, Китая и ряда объектов в Восточной Европе», – следует из рассекреченных архивных документов.

Удары планировалось нанести по району 32-го военного городка, аэропорту Кольцово, лесопарку Лесоводов России.

Кроме того, одна из целей находится в микрорайоне Уралмаш, а вторая в Арамиле. Другие цели сосредоточены в Нижнем Тагиле и Алапаевске.

Всего, как указано в плане, армия США планировала нанести 1100 ударов по определенным точкам в разных субъектах СССР и его республик.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Свердловский губернатор получил напутствие от президента России.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.