Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский омбудсмен объяснила отправку в Донбасс фигуранта громкого дела

Татьяна Мерзлякова
Татьяна Мерзлякова ищет сменщика для Евгения Тетерина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Член общественной палаты Свердловской области и фигурант дела о коррупции Евгений Тетерин стал представителем омбудсмена Татьяны Мерзляковой в Донбассе, так как армия не утвердила других кандидатов. Об этом заявила сама Мерзлякова.

«Я не видела другого варианта. Я предложила два варианта до этого, но армия не была готова их взять», – сказала Мерзлякова.

По ее словам, другим кандидатам в зоне российской спецоперации на Украине требовалось бы сопровождение, в то время как бывший десантник Тетерин обходится без охраны. Кроме того, Мерзлякова назвала участие в спецоперации «самой важной причиной, по которой человек может не прийти на предварительное слушание».

Омбудсмен заверила, что «советовалась с великими судьями в Москве», которые сказали, что на предварительных слушаниях подсудимого может заменить адвокат.

При этом Мерзлякова уточнила, что Тетерин все же вернется в Екатеринбург, чтобы принять участие в своем процессе. Сейчас она ищет нового представителя для работы в зоне спецоперации.

«ФедералПресс» напоминает, что Евгения Тетерина обвиняют в посредничестве при передаче взятки. Он не явился на первое заседание по своему делу, так как представлял Мерзлякову в Донбассе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.