Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Свердловской области стартовала масштабная реформа правительства

Губернатор Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев инициировал значительные изменения в основополагающем законе Свердловской области

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Свердловской области начали рассмотрение поправок в закон «О правительстве Свердловской области». Как передает корреспондент «ФедералПресс», законопроект внесен губернатором Евгением Куйвашевым.

Заместитель губернатора Валерий Чайников, представляя документ депутатам, отметил, что тот направлен на приведение областного нормативного акта с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Новый закон о свердловском правительстве закрепляет статус губернатора как главы областного правительства (в истории Среднего Урала был достаточно длительный период, когда кабмин возглавлял премьер-министр). Из документа исключено понятие «структуры правительства», а также функционал заместителей губернатора – все задачи для них глава региона будет назначать самостоятельно. Также в поводы досрочного прекращения полномочий кабмина внесен пункт, в соответствии с которым губернатор имеет право распустить правительство региона своим решением.

Расширены полномочия первого замгубернатора: он получает право проводить заседания правительства и подписывать его постановления.

Также депутаты по предложению губернатора пересмотрели «региональную Конституцию» – областной Устав. Его объем сократился со 117 статей и 19 глав до 100 статей и 15 глав. Из Устава пропали упоминания Уставного суда, прекратившего свое существование.

Ранее сообщалось о назначениях в состав кабмина, которые произвел губернатор Евгений Куйвашев. В статусе врио до сих пор работает глава МинАПК региона Артем Бахтерев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.