Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев провел прямую линию: «Нет вопросов, которые мы не беремся решать»

Прямая линия Евгения Куйвашева
Вопросы к прямой линии собирали всю неделю

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во второй раз провел прямую линию: за час с небольшим он ответил на тридцать вопросов жителей региона. Треть из них была посвящена проблемам мобилизованных и их родственников. О том, кого из военных раскритиковал губернатор, какую позицию он занял в громком конфликте и что просили свердловчане в преддверии Нового года, – в материале «ФедералПресс».

Поддержка мобилизованных

Главной темой, волнующей жителей Среднего Урала, оказалась мобилизация: губернатора спрашивали и о том, на какие выплаты могут претендовать родственники военнослужащих, и о том, как вернуть тех, кого призвали на сомнительных основаниях.

«Мы договорились с главами, что для нас не существует вопросов, которые мы не беремся решать», – заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор горячо рекомендовал обращаться на горячую линию, организованную аппаратом областного омбудсмена Татьяны Мерзляковой. По его словам, там «можно получить исчерпывающую информацию обо всем, что волнует людей во время частичной мобилизации». Кроме того, за поддержкой можно обращаться в городские администрации, управления соцзащиты и волонтерские центры «Мы вместе». Куйвашев напомнил, что семьям мобилизованных положены разовые выплаты, а также горячее питание в детских садах и школах и дополнительные пособия для учащихся колледжей.

Несколько вопросов касались демобилизации: например, свердловчане интересовались, как вернуть многодетных отцов, забронированных предприятиями сотрудников или мужчин, страдающих различными заболеваниями.

«В начале частичной мобилизации случались перегибы, были военкоматы, которые «отличились». Так, было много жалоб на военкомат Нижнего Тагила, и после жалоб мы с этим вопросом разобрались. Надеюсь, что новый военком [Свердловской области Юрий Аксенов] вразумит нижнетагильского», – сказал губернатор.

По обращениям на горячую линию омбудсмена еженедельно составляются списки мобилизованных, которым задерживают выплаты: как правило, нарушения связаны с неправильным оформлением документов на сборных пунктах и в военкоматах. Кроме того, в войсковые части отправляют списки свердловчан, которые хотят связаться со своими родственниками, принимающими участие в российской спецоперации на Украине.

Транспорт и благоустройство

Популярными оставались вопросы трудоустройства и транспортной доступности. В частности, губернатор объяснил, почему до сих пор не реконструировали плотину Нижнетагильского пруда: сперва необходимо было построить альтернативную дорогу. Поскольку в этом году открылся мост через пруд, в следующем сезоне можно будет начинать реконструкцию плотины. Более того, планируется создать целый туристический кластер, включающий территорию Демидовского завода: предварительно стоимость проекта оценивается в миллиард рублей. Куйвашев надеется, что музей в бывшем заводоуправлении станет одним из лучших во всем регионе.

Еще один громкий проект – запуск скоростных электричек на север области. Как сообщил губернатор, сейчас рассматривается несколько вариантов конечной точки: Бокситы под Североуральском, Карпинск или Волчанск. Но перед запуском «ласточки» предстоит заменить все деревянные шпалы на железобетонные, предупредил он.

Несколько вопросов – в частности, о состоянии дороги Кушва – Нижняя Тура и о перебоях в автобусном сообщении между Екатеринбургом и Сысертью – Куйвашев поручил проработать минтрансу. На другие дал ответ сам: так, он анонсировал, что в следующем году отремонтируют два разбитых участка Полевского тракта.

Газификация и ЖКХ

Сразу два вопроса – из Красноуфимского района и Шали – касались газификации. Жителям поселка Большая Тавра, где до сих пор нет газа, губернатор посоветовал собрать подписи, чтобы туда провели трубопровод. Также глава региона пообещал проработать вопрос о пункте регазификации СПГ в Шале, предупредив, что это весьма дорогостоящий проект.

«Зачастую получается, что мы тянем газ, а подключаются всего 3–5 человек. Огромные затраты, а никто не пользуется», – посетовал он.

Еще одна «долгоиграющая» проблема касается свалки в Буланаше под Артемовским. Евгений Куйвашев рассказал, что сейчас рассматривается возможность переправлять часть мусора на новую площадку под Ирбитом, но ей еще предстоит получить все необходимые разрешения.

Появятся в регионе и новые собачьи приюты: задачу вскоре должны решить в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Губернатор поручил департаменту ветеринарии разобраться с приютом в Камышлове, который критикуют зоозащитники.

Образование и соцполитика

«Наиболее чувствительной с точки зрения накопившихся проблем» сферой Евгений Куйвашев назвал медицину. Так, жители Североуральска пожаловались на отсутствие в городе онколога. Глава региона отметил, что для освоения этой специальности «надо учиться долго и хорошо, проявить характер, усидчивость, рвение». Тем не менее он призвал мэра и директоров школ агитировать подростков поступать в медуниверситет по целевому набору.

В целом губернатор похвалил екатеринбургские вузы: их преимуществом он назвал связь с реальным сектором экономики. Программы носят прикладной характер, а на некоторых предприятиях созданы целые кафедры, напомнил он. В результате принцип «приходишь на производство – забудь все, чему тебя учили» становится неактуальным, считает Куйвашев.

Глава области развеял сомнения тагильчан, возражающих против создания исправительного центра рядом со школой № 90. Его будущие обитатели «встали на путь исправления и доказали, что готовы к нормальной жизни», заявил он.

«Это люди, которые работают, приносят пользу региону и экономике и должны привыкать к жизни в обществе», – объяснил Куйвашев суть проекта.

В заключение он заверил, что в этом году обязательно возобновятся губернаторские елки: традиция прервалась из-за пандемии коронавируса. Сам Евгений Куйвашев, впрочем, не намерен примерять костюм Деда Мороза, хотя дарить подарки он любит.

«Желаю верить в лучшее, пусть сбудется все, о чем мы мечтаем», – заключил губернатор.

Фото предоставлено ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.