Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральские ученые оценили события, связанные с годовщиной спецоперации

уральские ученые
Социологи и философы считают, что СВО разбила общество на два лагеря

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге прошел круглый стол, на котором социологи и философы обсудили события, связанные с годовщиной СВО.

«Мы видим другую реальность, в которой побеждает симулякр», – отметил доктор философских наук Анатолий Гагарин.

По его словам, чистые сухие факты не интересны простым людям, кроме историков и ученых. Поэтому появляются фейковые новости, которые удовлетворяют жажду эмоций у читателей.

«Источников становится все больше. Потребление не регулируется. Происходит замена фактов на фейковые новости, которые вызывают эмоции», – заявил Гагарин.

По мнению профессора УрФУ Анатолия Меренкова, спецоперация разделила общество на два лагеря.

«Одни не смогут переубедить других, особенно те, кто читали иноагентов. Для них пост-правда – это правда», – рассказал Меренков.

Доцент УрФУ Василий Запарий считает, что события, произошедшие год назад, – закономерное явление, для них были все предпосылки. Однако Россия, по его словам, пошла «на опережение».

«24 число – это единственное событие в нашей истории, когда мы не стали дожидаться, когда на нас нападут. Мы переступили через себя, понимая, что угроза неизбежна. Начали бить первыми», – сообщил Василий Запарий.

Также во время круглого стола обсудили новые законы для СМИ, связанные со спецоперацией. Журналист Сергей Плотников поддержал идею председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева об их отмене после окончания СВО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков перечислил причины, по которым невозможно прекратить спецоперацию. Однако он уточнил, что Россия была и остается открытой для любых контактов.

Фото: ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.