Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уральских грузин взволновали протесты в Тбилиси: «Возможна гражданская война»

Протестующие грузины
На Урале следят за массовыми протестами в Тбилиси

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. Уральские грузины взволнованы массовыми протестами, которые начались после попытки принять закон об иноагентах в Грузии. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил президент общества «Сакартвело» Нукри Чавлеишвили.

«Мы внимательно отслеживаем события и переживаем из-за того, что происходит. Смотрим каждую передачу и анализируем, что будет дальше. Сложно предсказать, какой оборот примут эти акции», – заявил общественник.

Сам Чавлеишвили не поддерживает принятие законопроекта, который в первом чтении набрал большинство голосов в грузинском парламенте, но затем был отозван на фоне массовых протестов. Он отмечает, что многие НКО получают зарубежные гранты и теперь возмущены опасностью получить статус иноагента. По его мнению, происходящее является попыткой «задушить начала демократии».

«Грузины – народ горячий, а Грузия – маленькая страна. Мне кажется, при попытке применить этот закон будет гражданская война», – резюмировал Чавлеишвили.

«ФедералПресс» напоминает, что парламентское большинство приняло законопроект об иноагентах в первом чтении, но затем отозвало его. Тем не менее депутаты надеются вновь вернуться к вопросу после общественных обсуждений.

Фото: Michael Kuenne/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.