Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге суд отправил под арест экс-мэра Евгения Ройзмана*

Евгений Ройзман* в суде
Евгения Ройзмана* арестовали в Ленинском суде Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* арестован судом Ленинского района Екатеринбурга на 14 суток. Политику вменяют в вину правонарушение по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций»), сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий.

Сотрудники полиции заявили, что на принадлежащей ему странице в соцсети «ВКонтакте» Ройзман* разместил видеоролик, в котором в течение четырех секунд демонстрировался логотип ФБК**.

Сам Ройзман* утверждал, что у него нет страницы «ВКонтакте». Тем не менее, судья посчитал вину доказанной.

«Если бы я делал этот репост, то признался бы и отстаивал свою позицию. Но я этого не мог даже технически сделать. Поэтому надо прекращать дело за ничтожностью происходящего», – прокомментировал экс-мэр.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что бывшего мэра Екатеринбурга могут арестовать за публикацию экстремистской символики.

* Евгений Ройзман признан иностранным агентом.
** Фонд борьбы с коррупцией признан экстремистской организацией.

Фото: ФедералПресс / Иван Некрасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.