Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В свердловской полиции не хватает 30 % участковых

Полицейский
Участковые вынуждены перерабатывать из-за некомплекта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Некомплект участковых уполномоченных в свердловской полиции составляет около 30 %. Об этом сегодня заявил начальник штаба главного управления МВД по Свердловской области Станислав Каргаев.

«Вы сами представляете, какая нагрузка ложится на оставшиеся 70 %», – посетовал Каргаев.

По его словам, в последнее время ситуация улучшилась, когда областные власти начали доплачивать участковым по 10 тыс. рублей в месяц. В службу участковых стали переходить даже оперативники, рассказал начальник штаба на заседании комитета заксобрания по законодательству.

Депутаты все еще недовольны некомплектом. Так, представитель «Единой России» Вячеслав Вегнер заявил, что «участковый должен пугать [злоумышленников] одним своим видом».

Другой депутат на условиях анонимности рассказал корреспонденту «Пресс», что на некоторых территориях дефицит участковых даже больше среднего.

«Знакомый отставной полицейский говорит про свой бывший район: там, где раньше работали четверо, теперь всего одна женщина», – пояснил депутат.

Станислав Каргаев, в свою очередь, напомнил о временах, когда молодые сотрудники МВД начинали карьеру именно с должности участкового.

«Нас пекли как пирожки, выпускали на участки и добивались неплохих результатов», – поделился с народными избранниками начальник штаба.

«Пресс» напоминает, что ранее свердловская полиция объявила набор в подразделение, которое будет работать с беспилотниками.

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.