Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В свердловские суды передали девять уголовных дел о дискредитации армии

Суд
Число случаев дискредитации в последнее время сократилось

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В свердловских судах находится девять дел о повторной дискредитации армии. Статистика на Среднем Урале не отличается от средней по России. Об этом заявил начальник главного управления МВД по региону Александр Мешков.

«В судах на рассмотрении находится 9 уголовных дел. Основной вид дискредитации – это размещение высказываний в сети Интернет. По некоторым материалам проверка затягивается, потому что надо проводить специальные исследования», – сообщил Мешков на заседании свердловского заксобрания.

Начальник главка отметил, что в последнее время число случаев дискредитации «сократилось в разы» по сравнению с периодом начала российской спецоперации на Украине, а также со временем проведения частичной мобилизации.

Мешков прокомментировал поджоги военкоматов, в том числе случай с тагильской пенсионеркой, которая, по данным СМИ, перечислила телефонным мошенникам деньги, а затем по их инструкции сделала «коктейль Молотова».

«Говорят, что это мошенники, но мы думаем, что это немного другое. Это влияние извне», – заявил главный полицейский Среднего Урала.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, как жителей Екатеринбурга наказывают за дискредитацию армии.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.