Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

ФСБ обвинила в шпионаже задержанного в Екатеринбурге журналиста WSJ

Шпион
Эвана Гершковича обвинили в сборе сведений об оборонном заводе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. ФСБ возбудила дело о шпионаже в отношении задержанного в Екатеринбурге корреспондента американского Wall Street Journal Эвана Гершковича. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Установлено, что Эван Гершкович, действуя по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса», – заявили там.

По версии силовиков, Гершковича задержали «при попытке получения секретных сведений». Как выяснилось, он был аккредитован МИДом в качестве журналиста московского бюро WSJ. За шпионаж ему грозит от 10 до 20 лет колонии.

Известно, что Гершкович родился в 1991 году и работал на целый ряд иностранных изданий, в том числе The New York Times, Foreign Policy и Politico.

О задержании Гершковича в Екатеринбурге написали многие иностранные СМИ, в том числе Bloomberg. На сайте WSJ новости пока найти не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что об исчезновении Гершковича сообщил екатеринбургский пиарщик Ярослав Ширшиков. По его словам, журналист готовил репортаж о конфликте основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и свердловских властей.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / chromorange / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.