Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Арестованный за шпионаж журналист планировал встретиться с Ройзманом*

Евгений Ройзман*
Гершкович не дождался выхода Ройзмана* из-под ареста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. Арестованный по обвинению в шпионаже американский журналист Эван Гершкович планировал встретиться с экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом*. Об этом заявил журналист Алексей Венедиктов*.

«Я знал, что он едет туда. Он сказал, что он едет к Ройзману*», – рассказал Венедиктов** на YouTube-канале «Живой гвоздь».

Эта версия объясняет, почему Гершкович приехал в Екатеринбург спустя две недели после первого визита: Ройзман* в это время находился под арестом по делу о публикации поста с экстремистской символикой. Впрочем, к моменту его выхода из спецприемника американец уже был задержан.

Основной темой репортажа Гершковича Венедиктов** назвал вербовку бойцов ЧВК «Вагнер» на предприятиях «Ростеха». При этом корреспондент якобы уведомил Минобороны и МИД о своих целях. Венедиктов** уверен, что Гершковича могут обменять на одного из задержанных в США россиян.

«ФедералПресс» напоминает, что Эван Гершкович был задержан в Екатеринбурге, этапирован в Москву и арестован по делу о шпионаже. Госдеп США требует его освобождения, МИД в ответ заявил, что журналист был взят с поличным при получении секретных сведений.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

* ЕВГЕНИЙ РОЙЗМАН ПРИЗНАН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ.

** АЛЕКСЕЙ ВЕНЕДИКТОВ ПРИЗНАН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.