Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловчане 20 тысяч раз позвонили на горячую линию по мобилизации

Татьяна Мерзлякова
Татьяна Мерзлякова рассказала о числе обращений

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, ФедералПресс. Свердловчане за полгода более 20 тыс. раз обращались на горячую линию по вопросам мобилизации. Об этом сообщили в аппарате уполномоченной по правам человека Татьяны Мерзляковой.

«Чаще всего на горячую линию звонили по поводу отсутствия медкомиссий и обмундирования, задержек с оформлением документов мобилизованных (личных жетонов, банковских карт, прикрепления к воинской части) и плохих бытовых условий во время размещения в сборных пунктах. Большинство из этих проблем впоследствии были решены», – рассказали там.

Более 17 тыс. человек получили юридическую консультацию, около половины звонивших – волонтерскую помощь и рекомендации по сбору документов на региональные выплаты. Вопросы по оформлению банковских карт задавали свыше 3000 раз.

Кроме того, почти полторы тысячи вопросов помог решить руководитель общественной приемной Татьяны Мерзляковой в Донбассе Евгений Тетерин. Отмечается, что к нему обращались жители других регионов Урала, а также Приволжья и Сибири.

Телефон горячей линии – 8-800-101-91-11.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Татьяна Мерзлякова объяснила отправку в Донбасс Тетерина, который находится под судом по делу о коррупции. По ее словам, военные не согласовали других кандидатов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.