Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловских солдат все чаще судят по редкой статье: как избежать колонии

Солдат
Участники спецоперации могут отделаться условным сроком

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. В Екатеринбургский гарнизонный военный суд поступило более двадцати дел по статье о самовольном оставлении части или места службы на срок более месяца в период мобилизации. Об этом свидетельствуют данные картотеки суда.

Судя по картотеке, число таких дел растет: в марте в суд поступило всего три дела по новой статье, в апреле – пять, а в мае – уже десять.

Среди фигурантов есть как мобилизованные, так и контрактники. При этом в пресс-службе суда не раскрывают, какие приговоры выносятся по делам мобилизованных. Пока известны детали двух дел с их участием, о которых ранее писал «ФедералПресс». Свердловчанин Михаил Лучников бежал из госпиталя, а Виталия Шалягина уговорила уехать из части жена, которая настаивала на его неспособности к службе. Шалягину дали шесть лет колонии, он стал одним из двух приговоренных, которые подали апелляцию. О втором – Алексее Сечкине – информации найти не удалось, как и о приговоре Лучникову.

Несколько контрактников получили условные сроки в обмен на согласие принять участие в российской спецоперации на Украине. Например, такой приговор был вынесен Александру Максименко, бежавшему из части еще в 2019 году, но во время частичной мобилизации явившемуся в военкомат. Другой пример – Руслан Марюшкин: он добровольно подписал контракт и участвовал в боевых действиях, но затем попытался уволиться. Когда ему объяснили, что в период мобилизации это невозможно, Марюшкин уехал в Мордовию. Через месяц он вернулся в часть, а в апреле получил условный срок.

По статье о «самоволках» от десяти суток до одного месяца суд вынес семь приговоров, еще четыре дела находятся на рассмотрении. За «самоволки» до десяти суток осуждены семеро, три дела еще рассматриваются. При этом одного из фигурантов судят также за похищение человека и изнасилование, подробности дела не раскрываются.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в свердловском городе объявили траур после гибели во время спецоперации сразу четырех мобилизованных.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.