Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбург, Новосибирск и Калининград лишатся немецких консульств

Флаг Германии
Немецкие дипломаты покинут три российских города

БЕРЛИН, 31 мая, ФедералПресс. Германия анонсировала закрытие консульств в Екатеринбурге, Новосибирске и Калининграде. Они прекратят свою работу до конца года в ответ на требование сократить количество дипломатических сотрудников.

Из немецких дипмиссий продолжат работу только посольство в Москве и консульство в Санкт-Петербурге, сообщают немецкие СМИ. В ответ Германия потребует от России закрыть большинство своих представительств. В российском МИДе уже пообещали выступить с заявлением на эту тему.

Представитель МИДа в Екатеринбурге Александр Харлов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что документов о прекращении работы немецкого консульства на данный момент не поступало.

На сайтах консульств пока не появилось информации об их закрытии. Известно, что представительство Германии в Новосибирске появилось в 1994 году, в Калининграде – в 2004-м, в Екатеринбурге – в 2005-м.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев заявил, что консульство и ранее не стремилось развивать сотрудничество в этой сфере, а с февраля прошлого года турпоток в Германию упал практически до нуля. Поэтому закрытие миссии никак не повлияет на туристов, считает он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Германия прекратила прием документов на выдачу виз в своих консульствах. С завтрашнего дня их можно будет подавать только в Москве.

Фото: Carsten Koall/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.