Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Единороссы возглавили все комиссии в думе Екатеринбурга

Дума Екатеринбурга
Дума нового созыва постепенно обретает рабочую конфигурацию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, ФедералПресс. Члены фракции «Единой России» возглавили все восемь комиссий в думе Екатеринбурга. В прошлом созыве тремя комиссиями руководили оппозиционеры. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Заседания прошли организованно, дисциплинированно», - отметил первый вице-спикер Михаил Матвеев.

Крупнейшие комиссии – по городскому хозяйству и по бюджету – сохранили своих председателей. Их по-прежнему будут возглавлять коммунальщик Александр Колесников и соратница миллиардера Валерия Савельева Елена Бондаренко.

Председателем комиссии по местному самоуправлению стал самый опытный депутат Дмитрий Сергин, которого причисляли к «старой городской команде». Сейчас он поддерживает действующую администрацию. Экс-глава комиссии Ира Овчинникова проиграла выборы.

Комиссия по безопасности, которая выросла по сравнению с прошлым созывом вдвое, выбрала своим лидером бывшего спикера Игоря Володина. Среди глав комиссий это единственный депутат, которого относят к команде миллиардера Виталия Кочеткова. Предыдущий председатель Сергей Воронин не баллотировался в новый созыв.

В комиссии по экономике Виталия Чачина сменит экс-председатель городского комитета по экологии Артур Зиганшин, в комиссии по муниципальной собственности Михаила Вечкензина заменил близкий к РМК юрист Алексей Шестаков.

«При реализации социальных проектов компания часто имеет дело с муниципальным имуществом. Бывает, что оно не оформлено или находится в ветхом состоянии», – сказал Шестаков корреспонденту «ФедералПресс».

Еще один представитель РМК – 29-летний глава волонтерской организации Владислав Овчинников – будет руководить комиссией по образованию и молодежной политике. В прошлом созыве ее возглавляла пенсионерка Любовь Боркова (не баллотировалась в новый созыв), что вызвало насмешки телеведущего Ивана Урганта.

«У меня был опыт организации спортивных мероприятий, различных событий. Молодежная политика – многогранная сфера: это и добровольчество, и какие-то детские инициативы, и движение детей и молодежи», – сказал Овчинников корреспонденту «ФедералПресс».

Наконец, комиссию по соцзащите вместо Константина Киселева возглавил его однофамилец, врач Станислав Киселев. Он считается членом команды застройщика «РСГ-Академическое».

«Все депутаты, возглавившие комиссии, входят во фракцию «Единая Россия». В отличие от дум других созывов, где руководящие должности занимали представители разных партий. Это важно для меня как руководителя фракции. Властная вертикаль укрепилась. Команда губернатора - команда главы будет работать слажено и четко, как единый механизм. Партия, с одной стороны, оказывает доверие своим депутатам, с другой - разделяет ответственность за их работу. Это новый этап Свердловской политики. Новая страница», - резюмировал руководитель фракции «Единая Россия» в ЕГД Алексей Вихарев.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее дума перенесла выборы спикера.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.