Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Якушев обратился к уральцам в связи с годовщиной снятия блокады Ленинграда: «Одно из ключевых событий»

Якушев
По словам полпреда, сила россиян – в единстве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев обратился к жителям региона в связи с годовщиной полного снятия блокады Ленинграда.

«Сегодня важная дата для нашей страны. 80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Это одно из ключевых событий Великой Отечественной войны», – говорится в обращении политика.

Якушев заявил, что блокада была тяжелейшим испытанием силы человеческого духа жителей Ленинграда, и напомнил, что в осажденном городе люди продолжали работать на заводах, учили детей и лечили больных.

По его словам, события восьмидесятилетней давности показали, что сила россиян – в единстве, в умении протянуть руку помощи и отозваться на чужую боль. Это демонстрирует тот факт, что россияне в тылу работали сверх плана ради отправки в Ленинград продовольствия, медикаментов и боеприпасов. Также Якушев отметил создание дороги жизни в сложнейших условиях. Он напомнил, что Урал и Сибирь стали для эвакуированных ленинградцев вторым домом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин напомнил про годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он призвал бороться с нацизмом на Украине в память о дедах и прадедах.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.