Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На свердловского депутата, защитившего права трудовых мигрантов, пожаловались статусному единороссу

Депутат Вячеслав Вегнер
Вячеславу Вегнеру досталось за перепалку с коллегой Тимофеем Жуковым и режиссером Михалковым

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 февраля, ФедералПресс. На депутата свердловского заксобрания Вячеслава Вегнера, защитившего права трудовых мигрантов, пожаловались секретарю генсовета «Единой России» Андрею Турчаку. Жалобу написали представители общественного движения «Зов народа».

Поводом стала полемика в соцсетях о роли трудовых мигрантов между Вячеславом Вегнером и депутатом Екатеринбургской гордумы, ветераном СВО Тимофеем Жуковым. По мнению представителей «Зова народа», Вегнер допустил уничижительное высказывание в адрес молодого коллеги, а впоследствии, когда перепалку прокомментировал режиссер Никита Михалков, – и в его адрес.

«Представляется прискорбным, что депутаты от правящей партии допускают подобные высказывания в адрес ветеранов СВО (тем более коллег по партии), а также патриотических деятелей культуры», – гласит текст обращения.

Представители «Зова народа» предлагают Андрею Турчаку «обратить внимание на риторику» Вячеслава Вегнера и защитить права Тимофея Жукова и Никиты Михалкова.

Дискуссия разгорелась на странице Вегнера в соцсети «ВКонтакте», где депутат отмечал потребности Среднего Урала в трудовых мигрантах и тот факт, что преступность в среде приезжих вдвое ниже, чем среди коренных свердловчан. В комментариях под этим постом депутату устроили настоящую травлю. На следующий день Тимофей Жуков в своем телеграм-канале назвал катастрофой приток мигрантов в регион. «Плохо кончит этот товарищ», – прокомментировал Вячеслав Вегнер. В свою очередь это привлекло внимание Никиты Михалкова, который обрушился на депутата с критикой. Комментируя его высказывания, Вячеслав Вегнер отметил, что «не является сторонником психопатических личностей».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.