Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Омбудсмен готова к жалобам тагильчан, которым грозят карами за неявку на выборы

Татьяна Мерзлякова
Татьяна Мерзлякова пообещала рассмотреть жалобы на ретивого мэра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пока не получала обращений от бюджетников из Нижнего Тагила, которым мэр Владислав Пинаев грозил наказанием за неявку на выборы. Об этом она сообщила корреспонденту «ФедералПресс».

«Я буду работать по первому же поступившему ко мне обращению. Пока каких-либо обращений ко мне не поступало. Не могу комментировать то, что говорят, но пока ни один человек ко мне не обратился. Будут обращаться – будем рассматривать», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

Высказывание Пинаева вызвало заметный резонанс. Так, актриса Мария Шукшина предложила мэру «прошерстить чиновников на предмет выполнения их обязанностей перед гражданами», а также уличила его в нарушении Конституции.

Политолог Илья Гращенков предположил, что «Пинаеву прилетело откуда-то сверху» за недостаточные показатели явки. Высказывание «противоречит правам и свободам граждан», отметил эксперт в комментарии изданию «Между строк».

«ФедералПресс» напоминает, что Пинаев пригрозил наказать чиновников и бюджетников, пропустивших выборы президента. В избиркоме заявили, что не будут передавать ему списки избирателей.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.