Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбуржцев мобилизуют на борьбу за федеральные деньги: «Цифры удручающие»

Алексей Орлов
Алексея Орлова разгневала пассивность горожан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Екатеринбург почти за две недели собрал только 10 % голосов, необходимых для получения федеральных денег на благоустройство парков. Мэр Алексей Орлов потребовал от чиновников исправить ситуацию, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Это организационные вопросы, которые просто надо взять в систему и решать. Каждому», – заявил Орлов на заседании коллегии городской администрации.

Речь идет о голосовании по выбору объекта благоустройства, который получит федеральные деньги. Для участия в программе необходимо, чтобы в опросе приняли участие не менее 380 тысяч человек. Пока желающих в десять раз меньше.

Градоначальник напомнил о том, что Екатеринбург показал хорошую явку на президентских выборах, при этом в нынешнем голосовании могут принимать участие и дети в возрасте от 14 лет. Нынешними показателями он крайне недоволен.

«Это наша общая задача, не надо отсиживаться и отмалчиваться. Цифры удручающие, 37 тысяч – это крайне мало», – обрушился на чиновников Орлов.

Начальник департамента информационной политики Екатерина Мезинцева назвала одной из причин низкого результата неудобство портала для голосования, привязанного к «Госуслугам».

«Часть людей отказывается голосовать, потому что система требует персональные данные. Все, что у вас в госуслугах не заведено: загранпаспорт, данные о ребенке. В комментариях мы видим реакцию: «Нет, мы так не хотим». Здесь голосование через волонтеров – более простой для жителей способ, потому что спрашивают только номер телефона и ФИО», – пояснила она.

Председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова отметила, что направила письма 21 крупнейшему работодателю (в том числе аэропорту Кольцово, «Сима-Ленду», СвЖД) и 11 вузам. На предприятиях, с которыми мэрия договорится, пустят волонтеров для сбора голосов.

Кроме того, в общественном транспорте, киосках и школах разместят 87 тысяч плакатов, а с понедельника анонс будут транслировать на пяти радиостанциях. Мезинцева попросила чиновников разместить информацию на своих страницах в соцсетях.

Голосование закончится 30 апреля. По подсчетам Благодатковой, необходимо, чтобы в день в опросе участвовали около 10 тысяч екатеринбуржцев.

«А для того, чтобы этой цифры достичь, кто что сделал, кто какие меры предпринял? Считать мы умеем хорошо. 20 апреля мы скажем, что нам надо по 20 тысяч человек привести за 10 дней. Это нереальные цифры, надо сегодня этим заниматься», – разгневался Орлов.

«ФедералПресс» напоминает, что голос можно отдать за одну из восьми территорий. Пока лидирует Преображенский парк в Академическом.

Фото: ФедералПресс / Алексей Мигалин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.