ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. Спикер заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина предложила распространить выплаты на покупку земельного участка на участников российской спецоперации на Украине, получивших медали. Сейчас их получают только орденоносцы, пояснила она.
«Я считаю, что это несправедливо. Не всегда от них зависит, какой наградой их наградят за геройский поступок, который они совершили», – заявила Людмила Бабушкина на заседании совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области.
Руководитель свердловского филиала фонда «Защитники Отечества» Илдар Якупов сказал, что согласен с предложением.
Как пояснила Людмила Бабушкина корреспонденту «ФедералПресс», тему подняли жены и матери участников спецоперации. Выплаты могут распространить, в частности, на кавалеров медалей Жукова и Суворова. Рассматривается возможность внести инициативу в Госдуму либо ввести выплаты на областном уровне.
При покупке земельного участка Герои России и орденоносцы, а в случае их смерти – члены их семей получают по 200 тыс. рублей.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловское заксобрание гарантировало участникам спецоперации первоочередное право на реабилитацию в санаториях.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов