ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 декабря, ФедералПресс. На молодежном форуме, который проходит в рамках финала VII регионального конкурса «Момент истины», председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина встретилась с финалистами – старшеклассниками и студентами колледжей. Она рассказала о том, как развивался парламентаризм на Среднем Урале, как взаимодействуют законодательная и исполнительная власть в регионе, а также о работе депутатов разных уровней в рамках «Депутатской вертикали».
«Проект «Момент истины» помогает молодым людям со всего региона узнавать, как устроены органы власти и общественная деятельность, в том числе через встречи с руководителями и политиками Свердловской области. Сегодня у нас получился живой и интересный разговор. Спасибо ребятам из Талицы, Камышлова и Богдановича за слова благодарности за участие в развитии территорий. Я всегда открыта для молодежных инициатив в своем округе. Также посчитала важным поделиться опытом координатора «Женского движения «Единой России», — подчеркнула Людмила Бабушкина.
Она рассказала подросткам, что в движении участвуют 8,5 тысяч активных женщин из 80 муниципалитетов региона – волонтеры, ветераны, молодежь. Их деятельность направлена на поддержку земляков, которые находятся на СВО.
Участники встречи задали спикеру много личных вопросов. Больше всего их интересовало, какими качествами должен обладать человек, чтобы добиться успеха в политике, и кто является наставником для Людмилы Бабушкиной. По ее словам, главным примером и наставником для нее остаются Президент России Владимир Путин и Герои России.
![]()
Конкурс «Момент истины» – это образовательная площадка для учеников 8–11 классов и студентов 1–2 курсов среднего профессионального образования. Он помогает молодежи лучше разбираться в работе органов власти и системе управления страной и регионом. В этом сезоне, который стартовал в октябре 2025 года, в конкурсе приняли участие более 3 тысяч школьников и студентов Среднего Урала. В финал после нескольких дистанционных этапов вышли 250 участников. Все они приглашены на форум, который проходит в эти дни в загородном образовательном центре «Таватуй». Организаторами конкурса традиционно выступают Центр поддержки и развития молодежи Екатеринбурга «Город молодежи» и Фонд «Золотое сечение» при поддержке Законодательного Собрания, областного правительства и администрации Екатеринбурга.
«Я участвую в конкурсе уже третий год. Мне важно знать, как и чем живет Свердловская область, мой город. Каждый должен понимать законы, по которым мы живем. Здесь у нас есть возможность встретиться с интересными спикерами и лично задать политикам вопросы, которые нас волнуют», – отметил Савелий Ручьев, ученик 11 класса школы № 3 города Камышлова.
![]()
«ФедералПресс» писал о том, что областные парламентарии приняли очередной пакет мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей.
Фото предоставлено правлением информполитики заксобрания


