ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Денис Паслер впервые выступил с отчетом перед депутатами законодательного собрания. Он доложил о результатах работы регионального правительства в прошлом году.
«Во время нашей встречи в марте прошлого года президент России Владимир Владимирович Путин четко сформулировал наши задачи: укрепление безопасности страны, достижение национальных целей развития, выполнение гособоронзаказа, обеспечение безопасности и благополучия жителей Среднего Урала. Через призму качества своей жизни люди оценивают работу всей системы органов государственной власти», – заявил Паслер.
Губернатор напомнил, что по итогам прошлого года Свердловская область вошла в первую пятерку рейтинга регионов России по социально-экономическому развитию. Доходы бюджета достигли исторического максимума, приблизившись к полутриллиону рублей, а госдолг сократился на 17 % и стал оптимальным для областной казны. Большую часть долга составляют дешевые бюджетные кредиты, отметил глава региона.
Свердловская промышленность вошла в пятерку лидеров по объему отгруженной продукции, в прошлом году он превысил 4 трлн рублей. Среди растущих отраслей Паслер назвал машиностроение, производство электроники, фармацевтическую и химическую промышленность. Количество предпринимателей выросло до миллиона человек, самозанятых – до полумиллиона. На 5 % увеличилось производство сельхозпродукции, в том числе мяса, молока и яиц. Введено свыше 3 млн кв. метров жилья. Регион остается в лидерах по числу научно-исследовательских работ. В будущем планируется развивать технологии, связанные с искусственным интеллектом и обработкой больших данных – в том числе с использованием электричества от нового энергоблока Белоярской АЭС.
Среди мер поддержки промышленности Денис Паслер назвал многочисленные налоговые льготы: в среднем на каждый сэкономленный бизнесом рубль приходится четыре рубля поступлений в бюджет. Докапитализирован Фонд развития промышленности. Для подготовки кадров создано 13 образовательных кластеров по программе «Профессионалитет». В этом году планируется открыть еще семь кластеров, в следующем – еще три.
Губернатор подробно остановился на расходах бюджета: 68 % пришлось на социальную сферу. Так, в прошлом году появилось семь новых поликлиник – это самый большой показатель за пять лет. Открыто пять новых женских консультаций, а два перинатальных центра прошли переоборудование, что позволило снизить материнскую и младенческую смертность до рекордно низкого уровня. Дефицит кадров сократился благодаря целевому набору в УГМУ и медицинский колледж, выплатам для врачей и фельдшеров в селах и малых городах.
В сфере образования реконструирована школа в Краснотурьинске, девять школ строятся прямо сейчас. Открыты детские сады в Екатеринбурге и Ирбите, в этом году появится еще один новый садик, а в следующем – сразу пять. Среди новых спортивных объектов – спорткомплекс в Богдановиче, центр бокса в Краснотурьинске, стадион в Красноуральске, ФОКи в Екатеринбурге и Верхней Пышме, лыжероллерная трасса в Кировграде. Для культурного отдыха построены ДК в селах Горноуральского округа и Богдановича, музыкальная школа в Екатеринбурге.
К числу приоритетов Паслер отнес поддержку многодетных семей, число которых превысило 80 тысяч. В прошлом году выдано более 5000 сертификатов на региональный маткапитал. Более 1800 пар воспользовались новыми мерами поддержки студенческих семей при рождении ребенка.
Денис Паслер рассказал и о бюджетных инвестициях в экономику региона. В прошлом году в области построили 31 км новых дорог, еще 430 километров отремонтировали. Города получили 316 автобусов, 55 троллейбусов и 17 трамваев. Более 1,6 млрд рублей было вложено в подготовку к отопительному сезону, 600 миллионов выделено на сокращение потерь в коммунальных сетях.
Губернатор не обошел вниманием и тему российской спецоперации на Украине. На поддержку военнослужащих и их семей в прошлом году потратили 30 млрд рублей – втрое больше, чем за два предыдущих года вместе взятых, рассказал Паслер.
«Россия сильна Уралом. Мы доказывали это не раз, и Уральский промышленный хребет по-прежнему остается опорой современной России благодаря трудолюбию, таланту и любви к Родине жителей Свердловской области», – заключил глава региона.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


