ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Неизвестные рассылают в органы власти фейковые письма якобы от имени председателя ЦИК России Эллы Памфиловой с требованием прекратить подготовку к предстоящему голосованию. Соответствующей информацией поделился свердловский избирком.
Поддельные письма приходят главам регионов и руководителям дипломатических представительств и консульских учреждений. В одной из рассылаемых электронных копий содержатся ссылки на некие официальные данные Минобороны и рекомендации ведомств. Сообщается о якобы готовящихся атаках с применением БПЛА, из-за чего предлагается приостановить голосование 18 сентября, эвакуировать членов комиссий и ввести запрет на публикацию комментариев в СМИ. В другом письме речь идет об отмене голосования на участках за рубежом 20 сентября.
В ЦИК РФ подчеркнули: никаких таких решений не принималось. Все происходящее – провокация с целью запугивания избирателей и организаторов выборов. Подготовка к голосованию идет в штатном режиме, работа комиссий продолжается по плану.
«ФедералПресс» писал о том, что в СМИ разослали фейк об отправке свердловских чиновников на курсы операторов БПЛА.
Фото: ФедералПресс / Александр Калинин


