Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Свердловские чиновники не увидели экологического вреда в вырубке деревьев в Истоке

Рубка леса
В МУГИСО напомнили о правах владельцев участков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. Министерство по управлению госимуществом Свердловской области считает законной вырубку деревьев на участках, предоставленных под жилое строительство в Истоке. Ранее этот вопрос поднимался на заседании Екатеринбургской городской думы и привлек внимание прокуратуры.

«В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 261 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты и находящиеся на нем растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц», – говорится в официальном ответе МУГИСО на запрос «ФедералПресс».

В министерстве также сослались на позицию департамента лесного хозяйства. В нем заявили, что не будут проводить проверку по факту вырубки, так как земли, отведенные под ИЖС, не относятся к лесному фонду.

Две недели назад вопрос о вырубке в Истоке был задан сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу на заседании городской думы. Он ответил, что «снос деревьев» с городской администрацией не согласовывался. После этого прокуратура направила в МУГИСО запрос.

Фото: H.-J. Sydow, GFDL

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.