Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Сенатор Чернецкий: мы побороли явление обманутых дольщиков

Число проектов, действующих по старой долевой системе, постепенно падает
Число проектов, действующих по старой долевой системе, постепенно падает

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Об этом сегодня заявил Аркадий Чернецкий. Член Совфеда подчеркнул, что в 2020 году почти все регионы России перешли на эскроу-счета, что помогло справиться с негативным явлением.

Сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий заявил, что государству удалось полностью уничтожить явление обманутых дольщиков в сфере недвижимости. По его словам, это удалось сделать благодаря массовому переходу рынка на систему проектного финансирования, так называемых эскроу-счетов.

«Как мы и предполагали, система может полностью исключить такое явление как «обманутые дольщики». Есть еще остатки строительных площадок, действующих через старую долевую систему, но их число неуклонно уменьшается», - заявил политик во время пресс-конференции

Он отметил, что за весь нынешний год власти не выявили ни одного случая обмана дольщиков при покупке недвижимости через систему эскору-счетов.

Также Чернецкий анонсировал планы Совфеда по превращению программы расселения аварийного жилья, рассчитанную до 2025 года, в постоянно действующую государственную меру. В 2020 году она исполнялась с перевыполнением – на Среднем Урале планы по расселению аварийного жилья опережали заданный уровень на 20% и сенаторы намерены сохранить ее действие.

Ранее депутаты Госдумы поддержали инициативу, направленную на дополнительную защиту прав дольщиков, которая была разработана властями Волгограда.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.