Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Компания «Маяк» дала екатеринбургским общественникам 4 дня на спасение здания

Строение не имеет фундамента и из-за этого сильно проседает под землю
Строение не имеет фундамента и из-за этого сильно проседает под землю

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 декабря, ФедералПресс. Активисты просили дать им месяц.

Глава корпорации «Маяк» Владимир Коньков встретился с общественными активистами, которые выступают против сноса бывшего здания ПРОМЭКТа, построенного в стиле конструктивизма. Бизнесмен согласился пойти на определенные уступки общественникам, поставив несколько жестких условий.

«Судьба этого здания однозначна – снос. Вы знаете характеристику дома? Он уникален тем, что не имеет фундамента. Он проседает, трещины в стенах, сети лопаются. Отсюда заливы, балки сгнили. Там опасно жить и находиться», – заявил предприниматель во время встречи.

Коньков выразил уверенность, что реконструировать здание нет смысла, так как оно находится в слишком ветхом состоянии. Поэтому намного практичнее и дешевле будет его снести.

Член арт-группы Podelniki и архитектор Полина Иванова предложила дать ей месяц на то, чтобы разработать план по капитализации строения. Представители «Маяка» отметили, что содержать ПРОМЭКТ все это время будет слишком накладно – один день обслуживания здания стоит больше ста тысяч рублей. Поэтому они согласились дать активистам время только до 29 декабря.

При этом компания не отменяет своего решения о сносе и продолжает готовить площадку к работам. Застройщик затруднился назвать конкретную дату уничтожения здания в конструктивистском стиле, но Полина отмечает, что демонтаж может начаться прямо во время новогодних праздников.

«История про то, что в течении 90 дней его теперь не снесут – неверная информация. Снос может начаться прямо в новогодние праздники. В связи с чем мы просим И.О. мэра Екатеринбурга Алексея Орлова остановить работы по сносу здания на период рассмотрения нашей заявки управлением госохраны ОКН», - пишет общественница в соцсетях.

Она указывает на то, что строение на Сенной площади является самым ранним образцом конструктивизма в Екатеринбурге, поэтому оно заслуживает присвоения статуса объекта культурного наследия и взятия под охрану государства.

Напомним, что корпорация «Маяк» планирует снести бывшее здание ПРОМЭКТа, чтобы построить на его месте две жилые многоэтажки, которые не будут иметь собственного двора.

Фото: Страница Полины Ивановой в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.