Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В центре Екатеринбурга построят два моста для пешеходов и велосипедистов

Каменный мост
По обе стороны Каменного моста можно будет перейти реку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. Во время реконструкции Каменного моста в Екатеринбурге по его сторонам построят два пешеходных мостика, а не один, как было задумано изначально. Материалы опубликованы на сайте городской администрации.

«Администрация прислушалась к жителям, сделают два пешеходных моста. Это здорово», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» урбанист Владимир Злоказов.

Как и планировалось ранее, сам Каменный мост станет полностью автомобильным. Изначально разработчики проекта рассчитывали перевести пешеходов и велосипедистов на мостик с южной стороны моста, который к тому же должен был идти под углом к набережной. В новом варианте мостики будут с обеих сторон параллельно Каменному.

Злоказов отметил, что пешеходный мост возле музея ИЗО не был альтернативой Каменному: он расположен слишком далеко от улицы Малышева, к тому же на нем есть ступеньки.

«Мы просили, чтобы были два моста, потому что в центре города должна быть пешеходная и велосипедная связь по обеим сторонам улицы», – заключил урбанист.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее археологи нашли многочисленные старинные предметы в месте, попадавшем в зону реконструкции. Ученые выступили против проведения там работ.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.