Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Реконструкцию моста в центре Екатеринбурга заблокировали археологи

Каменный мост
Возле моста нашли больше 80 старинных предметов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 октября, ФедералПресс. Археологи приняли решение о невозможности строительных работ на участке в Екатеринбурге, где планировали реконструировать Каменный мост. Акт историко-культурной экспертизы опубликован на сайте управления охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

«Проведение земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на данном земельном участке невозможно», – говорится там.

На набережной Исети археологи сделали четыре шурфа, чтобы проверить, есть ли там культурный слой. В одном из шурфов удалось найти больше восьмидесяти старинных предметов, в том числе монету времен Екатерины II, наконечник башкирской стрелы, гвозди, вилку и аптечные флаконы. Остальные артефакты – черепки различной посуды, остатки обуви и загадочные обломки.

Ученые считают, что речь идет о новом объекте культурного наследия – культурном слое XVIII-XIX веков. До 2 ноября продлится общественное обсуждение экспертизы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее проект реконструкции Каменного моста раскритиковали урбанисты. Их недовольство вызвал перенос пешеходных тротуаров на отдельную конструкцию.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.